понедельник, 20 августа 2018 г.

В ПОХОДЕ

Мы с приятелями решили сплавать по речке - течёт в наших краях такая через леса и болота. Вроде и не велика речка, но недельку, дней десять, если не торопиться, поплавать можно. Набрали продуктов, достали лодку и поплыли.
Эх, хорошо братцы! Неспешное плаванье, природа, уха на костре, песни вечером под гитару. Никакое сравнение со всякими антальями! Но вот в последней деревне бабка, у которой мы покупали молоко, предупредила, чтоб, когда мы будем проплывать болото, через которое течёт река, мы были осторожно.
-Есть, внучёчки, там некая сила. И надо её вам задобрить. Бросьте в воду какую-нибудь вещь недорогую со словами: «Тебе, о Великая, наше подношение!» А смеяться не моги! – добавила бабка, заметив наши ухмылки. – Не терпит эта сила насмешек и шума!
Кое-как дотерпев до окраины деревни, мы начали ржать. Во бабка даёт! Петросян отдыхает! И до вечера не могли успокоиться, всё шутили. На следующий день мы где-то к часам десяти приплыли к болоту. Естественно, никаких подношений мы не делали, наоборот, острить начали. Но нарастающее напряжение вскоре оборвали смех. Что-то давило и душило.
А потом начали накатывать волны тумана, такого плотного, что даже вытянутой руки не было видно. Накатит волна на две-три минуты, потом светлеет минут на пять, и следующая волна. Так что вместо часа, мы плыли часа четыре. Наконец-то болото кончилось, мы выплыли в нормальные места.
-Ну что, девчонки, - спросила наш рулевой, направляя лодку к берегу, - здесь заночуем?
-Давай, - согласилась я, выражая общее настроение.
И привычно поправила волосы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий